1. 学习百科首页
  2. 百科达人

知道平方价格怎么算立方价格

一、平方价格1、什么是平方价格?在工程量清单计价模式下,计算工程量时,按建筑面积计算的工程量的单位为平方米。根据《建设工程工程量清单计价规范》规定:建筑工程计量单位以平方米(m2)为单位,市政基础设施和园林景

知道平方价格怎么算立方价格

一、平方价格

1、什么是平方价格?

在工程量清单计价模式下,计算工程量时,按建筑面积计算的工程量的单位为平方米。
根据《建设工程工程量清单计价规范》规定:建筑工程计量单位以平方米(m2)为单位,市政基础设施和园林景观工程的计量单位为米(m),安装工程的计量单位为吨(t)。

2、什么是立方价格?

立方价格是建筑行业专用名词之一。
是指每立方米混凝土的价格。
一般用于混凝土的搅拌站或者搅拌机设备上使用较多。
比如一台30立方米的搅拌机每小时能生产30立方的水泥,那么它的价格在3000元/小时左右。

二、知道平方价格怎么算立方价格

1、首先我们先确定好一个基础数据:比如1平米等于10cm*100cm=1000mm*10cm=1024mm;
然后我们再算一下1平米的体积是多少:1平米=1000mm*1000mm=10000000ml;
最后算出1立方米的水泥用量是:1000ml×10000000ml=300kg/h;
所以一立方米的水泥用量就是300kg÷10000000ml=0.28吨/天

2、接下来我们用同样的方式计算一立方的沙子用量:1立方米=1升;
1L水=1L沙,1升沙=1升水

3、最后我们把上面的公式代入到上面计算公式中即可得到答案:1立方米的水泥用量=3吨÷0.28吨/天=0.15万吨

4、如果我们要计算的是3万立方的混凝土的话,3万立方米也就是150万立方米的体积,1公斤水泥相当于150公斤的沙子,1升水的重量也相当于150升的沙子

三、如何换算成平方单价

1、将实际面积乘以1.2,然后再除以3.145,得出实际面积的单价。
例如:实际面积约60平方米,60平方米的面积单价就是1.2×3.145=48.85元每平米

2、把实际的施工数量除以2.3,得出的数值就是人工费单价了,例如:60平方米的施工数量约需要40人左右,48.85%×48.5≈45.75元每平米

3、将人工费除以1.3倍的人工系数后就可以得出材料费的单价的啦!例如:60平的施工人数约为40人,40人的平均工资约为4000月,40个工人的人工费大约需要6000月

4、将上述三个数据相加就得到了最终的总价了哦!

四、如何换算成平方单价

方法1:

(1)直接按照图纸上的尺寸进行测量

(2)计算出总长度

(3)计算出总面积

(4)乘以1.2,再乘以3.345

(5)得出最终的结果

方法2:

(1)直接按照图纸上的尺寸进行测量

(2)计算方法同上

(3)注意一点的就是要保证测量的准确度

(4)同样也要加上1.3倍的人力系数

(5)最后得到的金额也是一样的

五、不同地区之间怎么换算

1、北方地区的转换

北方地区指的是北京天津河北山西辽宁吉林山东内蒙古河南陕西宁夏甘肃青海新疆西藏等省份自治区直辖市市辖区县市区以及计划单列市等地区;
其中北京市包括城区及近郊区两部分组成。
这些地方都是采用建筑面积作为结算依据的;
而南方大部分城市采用的是占地面积作为结算依据的哦!

2、南方地区的转换

南方的部分省市是以占地面积作为结算依据的呢!如上海江苏安徽江西浙江福建广东广西海南湖南湖北贵州云南四川重庆贵州四川西藏陕西甘肃青海宁夏内蒙古黑龙江吉林辽宁大连沈阳长春哈尔滨齐齐哈尔牡丹江大庆佳木斯南京杭州宁波温州青岛济南合肥福州厦门海口三亚珠海中山深圳广州南宁北海防城港桂林柳州百色贺州河池玉林来宾崇左白城曲靖西双版纳楚雄大理丽江普洱文山红河哈密和田喀什克拉玛依昌吉阿克苏巴音郭楞博尔塔拉伊犁克孜勒苏州无锡常州徐州扬州泰州市区南通盐城建湖淮安连云港宿迁镇江淮阴盐城扬州的灌南涟水盱眙大丰东台海安阜宁滨海响水分界首建湖射阳高邮宝应仪征姜堰兴化宜陵金湖洪泽沭阳泗阳盱眙泗洪六合邳州新沂沛县睢宁丰县沛县铜山贾汪徐州市区邳州新沂连云区丰县铜山区睢宁县贾汪泉山区丰县赣榆灌南县灌云县东海郯城县东海赣榆临沭苍梧灵璧蒙山栖霞

版权声明:本文标题:知道平方价格怎么算立方价格 内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 8639633@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。